Театральный коллектив «Щелкунчик», представляющий Германию, получил приз «За трепетное отношение и любовь к русскому языку»


Международный молодежный фестиваль театральных постановок «Русская Авансцена 2021» с участием театральных коллективов из 10 стран СНГ и Европы состоялся по инициативе и при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Он проводился в онлайн-формате с целью развития применения, распространения и продвижения русского языка как основы для международного диалога.


Театральная студия «Щелкунчик» Русско-немецкого культурного центра (г. Нюрнберг, Германия) удостоилась специального приза «За трепетное отношение и любовь к русскому языку». Жюри по достоинству оценило постановку «Пушкин! Просто Пушкин!» и присудило коллективу эксклюзив - книгу "Евгений Онегин, роман в стишках и картинках".


Приз коллективу был подписан главой жюри фестиваля театральных постановок «Русская Авансцена 2021» Рузанной Мовсесян. «Так радостно встретить единомышленников и единолюбцев», - подчеркнула Рузанна. «Спасибо юным участникам студии и их замечательным педагогам за такой прекрасный живой и талантливый русский язык и любовь к русской литературе!»


Напомним, что в ходе народного голосования Русско-немецкий культурный центр из города Нюрнберг и театральная студия «Щелкунчик» в частности получили от «неравнодушных избирателей» 45 голосов.

Полное видео выступления коллектива «Щелкунчик» доступно по этойссылке.


О фестивале:

Международный молодежный фестиваль театральных постановок «Русская Авансцена 2021» с участием театральных коллективов из 10 стран СНГ и Европы организован по инициативе и при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Фестиваль для молодых участников в возрасте от 12 до 22 лет из Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана, Болгарии, Германии, Польши, Великобритании, Латвии и Литвы проводится в онлайн формате с целью развития применения, распространения и продвижения русского языка как основы для международного диалога.