Международный молодежный фестиваль театральных постановок «Русская Авансцена 2021» с участием театральных коллективов из 10 стран СНГ и Европы организован по инициативе и при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Фестиваль для молодых участников в возрасте от 12 до 22 лет из Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана, Болгарии, Германии, Польши, Великобритании, Латвии и Литвы проводится в онлайн формате с целью развития применения, распространения и продвижения русского языка как основы для международного диалога.


В рамках программы фестиваля состоялись вебинары «Как ставить русскую классику» и «Театр на экране – создание видео-версии спектакля». Особенности постановки спектаклей по тексту русской классической литературы и тонкостях передачи русского текста, о специфике восприятия текста русской классики в иноязычной среде рассказали актер театра «Мастерская Петра Фоменко» Алексей Колубков и старший преподаватель кафедры актерского мастерства Государственного института театрального искусства, актриса и режиссер Татьяна Морозова. Опытом постановки и видеосъемки спектаклей с учетом особенностей подхода к съемке, передачи мысли и идеи автора, монтажа и работы со звуком и музыкальным сопровождением с участниками фестиваля поделился автор-кинорежиссёр Владимир Лешаков.


К 30 ноября 2021 года оргкомитет и жюри конкурса завершат отбор видеозаписей профессиональных и любительских театральных постановок на русском языке и оценят работы в 4 номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшее музыкальное сопровождение», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль». Победителей и лауреатов, которым будут присуждены дипломы и денежные призы, объявят во время церемонии награждения 30 ноября на сайте онлайн-фестиваля.


В жюри Международного молодежного фестиваля театральных постановок «Русская Авансцена 2021» входят опытные режиссеры, педагоги, актеры, пользующие авторитетом в театральном сообществе: Рузанна Мовсесян — режиссер РАМТа, педагог по актерскому мастерству в школе-студии МХАТ, лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль для детей», лауреат московского фестиваля детских спектаклей «Лига Синей Птицы», лауреат приза зрительских симпатий «Глазами детей» Всероссийского фестиваля театрального искусства «Арлекин»; Лариса Маркина — киноактриса, актриса Театра на Таганке, режиссер-постановщик театра им. Булгакова, театральный педагог; Инна Дунина — актриса, режиссер, педагог по актерскому мастерству, сценарист, с 2014 года художественный руководитель театра «Чердак»; Анна Асташкина — руководитель детской театральной студии «Волшебная страна».


В рамках конкурса предусмотрено открытое голосование - свою оценку видеоспектаклям смогут дать посетители официального веб-сайта фестиваля russianproscenium.online.